О фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов первого курса Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого

 

6 октября 2019 года на стадионе «Волна» МАУ «СОШ № 2» в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Великого Новгорода и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по реализации межведомственного проекта «Город-Университет» состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов первого курса НовГУ.

Организаторы фестиваля — спортклуб Университета, управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода и Центр тестирования комплекса ГТО Великого Новгорода, при активном участии преподавателей физического воспитания и кураторов учебных групп провели работу по регистрации первокурсников на сайте www.gto.ru, подготовили места тестирования и приняли испытания ВФСК ГТО по 6 видам программы у 140 молодых студентов.

Самые активные первокурсники из 11 учебных заведений университета соревновались в беге на 60, 2000, 3000 метров, метании гранаты, прыжках с места, подтягивании на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, испытании на гибкость (наклон). Самыми активными стали будущие медицинские работники, они, как никто другой, понимают необходимость здорового образа жизни.

На открытии Фестиваля участников поздравил со спортивным праздником проректор по социальному развитию и воспитательной работе Новгородского Государственного Университета Крапчунов Даниил Евгеньевич, начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Илона Васильевна Медведева, директор муниципального бюджетного учреждения «Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса», член комиссии по развитию образования Общественной палаты Новгородской области Аверкин Владимир Николаевич.

По итогам соревнований призеры среди мужчин и женщин в программе многоборья будут награждены грамотами и медалями, также как и призеры в личном первенстве среди мужчин и женщин в отдельных видах программы.

Кроме того с 2019 года участники, которые выполнят весь комплекс испытаний ВФСК ГТО на знаки отличия смогут претендовать на повышенную стипендию.


Версия для печати Версия для печати