Итоги реализации комплекса ГТО в Великом Новгороде за первое полугодие 2026 года

По итогам работы в первом и втором кварталах текущего года в Великом Новгороде подведены основные показатели внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Все проводимые мероприятия 2026 года посвящены 95-летней годовщине создания комплекса ГТО в нашей стране и поэтому логотип этой даты является брендом на всех материалах, связанных с ВФСК ГТО.

Основными видами деятельности Центра тестирования Великого Новгорода и соучастников этого процесса являются – вовлечение детей, подростков, молодёжи, взрослого населения, старшего возраста к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО и приём тестов комплекса с занесением результатов в личные кабинеты участников. Неотъемлемая часть этой деятельности – разъяснительная и консультационная работа, которая ведётся в ежедневном режиме.

Сотрудники Центра тестирования предоставляют необходимую информацию ответственным за реализацию комплекса ГТО в общеобразовательных, дошкольных учреждениях, профессиональных образовательных учреждениях, сотрудникам предприятий и организаций, родителям. Вся необходимая информация по регистрации участников, оформлению документов, графикам приёма испытаний, методические материалы по выполнению тестов, контакты с Центром и другие документы размещены на информационных сайтах в сети интернет (www.cfrvn.ru в группе ВК: vk.com/vnovgto53).

С целью увеличения возможностей участников по выполнению тестов комплекса ГТО в первом полугодии проведены курсы для специалистов физической культуре на базе ГОАУДПО «Региональный институт профессионального развития» по теме «Организация и порядок судейства нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Курс успешно завершили 25 специалистов из Великого Новгорода и получили право принимать испытания и судить соревнования по программе комплекса ГТО. Подобные курсы проведены в НовГУ имени Ярослава Мудрого с участием 21 преподавателя физической культуры.

За шесть месяцев в Великом Новгороде более 700 человек выполнили испытания и 314 участникам уже присвоены знаки отличия комплекса ГТО. Центром тестирования (утверждёнными судьями), совместно с партнёрами, проведено 16 мероприятий городского уровня и оказана помощь в организации и проведении 9 мероприятий регионального уровня. В данных соревнованиях приняли участие 3490 человек и 604 соответственно.

Традиционно, со своими постоянными названиями с 2018 года, успешно прошли фестивали среди детей – «Первый шаг в ГТО – шаг к успеху» (4 фестиваля, 27 команд 216 участников), «Я влюблён в ГТО» (25 ОУ, 48 классов, 1112 участников), муниципальный этап фестиваля среди обучающихся общеобразовательных учреждений с дальнейшим отбором участников в команду региона и на всероссийский финал (21 команда, 157 участников). С хорошими результатами прошёл фестиваль «Единый день ГТО в городе» (26 ОУ, 363 участника), фестиваль среди команд муниципальных и гражданских служащих (21 команда, 109 участников).

На прошедших детских соревнованиях призёрами стали команды:

— фестиваль среди третьих классов — 3г класс («Школа №37», 3а класс и 3в класс из гимназии «Исток»;

— первые места среди дошкольных учреждений заняли: д/с №21, д/с №76, д/с №81 корпус 2, д/с №81 корпус 1;

— на «Едином дне ГТО» победителем стала МАОУ «Школа №37», второе место у гимназии «Новоскул», третье у «СОШ № 9».

По итогам соревнований призёры в личном многоборье получают медали и грамоты управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода. Все дети из дошкольных учреждений получили свидетельство об участии в фестивале и сладкие призы от партнера Фестиваля — баскетбольного клуба имени С.А. Яшкина. Специалистам, подготовившим команды, занявшие призовые места на всех детских мероприятиях вручены благодарности.

Фестивали среди дошкольников, команд третьих классов и спартакиада среди оздоровительно-образовательных центров (лагерей), которая пройдёт в июле-августе в «Былине», «Зарнице», Олимпийце» и «Гверстянце», включены в региональный и федеральный планы реализации ВФСК ГТО и пропагандистских мероприятий в честь 95-летия создания комплекса ГТО.

Призёры в шести командных соревнованиях среди взрослого населения награждены кубками и грамотами, призёры личных соревнований награждены медалями и грамотами.

Необходимо отметить постоянное участие в мероприятиях по программе комплекса ГТО сотрудников структурных подразделений УМВД по Новгородской области, подразделений Администрации Великого Новгорода и так же команды ПАО «Акрон», Управления Федеральной налоговой службы России по Новгородской области, ЗАО «Проектстрой», АО «ОКБ-Планета», Управления Федерального казначейства по Новгородской области, АО «НПО «Квант», Управления Росреестра по Новгородской области.

Команды городского округа на региональных соревнованиях среди лиц различных возрастных категорий, среди обучающихся, среди семейных команд и фестивале «Спортивное долголетие» заняли первые места. Призёры данных соревнований – семья Томсон (Максим, Анна, Виктория и Ирина Сергеевна), Семкин Никита (Школа №37), Пильтенко Алёна (СОШ №26), Никонова Дарья (СОШ №22) получили право принять участие во всероссийском финале. Члены команды Великого Новгорода на фестивале «Спортивного долголетия» — Алексеев Геннадий, Егоров Алексей, Горохова Нина, Белоусова Елена, Чибисова Елена готовятся за право участия в финале всероссийских соревнований в составе региональной команды.

Администрация МАУДО «ДЮСШ «Центр физического развития» и Центр тестирования комплекса ГТО Великого Новгорода благодарит родителей, руководителей детских учреждений, предприятий и организаций за участие в программе комплекса ГТО и желает дальнейших спортивных успехов.


Версия для печати